Volver
LIGA FEMENINA
Sorteado el calendario para la temporada 2013/14
8/16/2013 - 1:57 PM
La Liga Femenina ya conoce el calendario de emparejamientos que compondrán una temporada 2013/14 que dará comienzo el miércoles 9 de octubre con la disputa de la Supercopa. La primera jornada de liga se disputará el 12 de octubre y, apenas tres semanas después llegará el primer enfrentamiento entre Rivas Ecópolis y Perfumerías Avenida, los vigentes campeones de Copa y Liga.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La Liga Femenina afronta una ilusionante temporada en la que 12 equipos competirán por hacerse con un título de campeón que tratará de revalidar el Perfumerías Avenida. Las salmantinas comenzarán la defensa del trono en su propia cancha ante un Beroil Ciudad de Burgos con ilusiones renovadas. Por su parte, el que fuera su gran rival de la pasada campaña, el Rivas Ecópolis, se estrenará a domicilio en la siempre complicada cancha del CD Zamarat.

Con el deseo de poder optar a ese trono partirá un Spar UniGirona que recibirá la visita de un reforzado Conquero mientras que el nombre de Zaragoza volverá a sonar en la máxima categoría nacional de la mano de un Mann-Filter que se vestirá de largo en la pista del Bembibre PDM. Los conjuntos vascos del Universidad del País Vasco y el Ibaizabal debitarán ante sus aficiones recibiendo las visitas de dos candidatos a los playoffs como el Gran Canaria 2014 y el Cadí ICG Software.

El gran duelo entre Perfumerías Avenida y Rivas Ecópolis que abrirá la temporada con la disputa de la supercopa, se repetirá en la cuarta jornada cuando el conjunto salmantino visite la cancha madrileña antes de enfrentarse de nuevo en Salamanca en la decimoquinta jornada el 1 de febrero. 


ENLACES: Calendario temporada 2013/14 / Cuadrante equipos participantes


PRIMERA JORNADA:

- Perfumerías Avenida vs Beroil Ciudad de Burgos
- Universidad País Vasco vs Gran Canaria 2014
- Ibaizabal vs Cadí ICG Software
- Spar UniGirona vs CB Conquero
- CD Zamarat vs Rivas Ecópolis
- CB Bembibre PDM vs Mann-Filter


ÚLTIMA JORNADA:

- Perfumerías Avenida vs CB Bembibre PDM
- CD Zamarat vs Mann Filter
- Spar UniGirona vs Rivas Ecópolis
- Ibaizabal vs CB Conquero
- Universidad País Vasco vs Cadí ICG Software
- Beroil Ciudad de Burgos vs Gran Canaria 2014


TODAS LAS FECHAS DE LA TEMPORADA:

SUPERCOPA:

Miércoles 09/10/2013 - Perfumerías Avenida vs Rivas Ecópolis


COPA SM LA REINA

Sábado 22/02/2014 y Domingo 23/02/2014


LIGA REGULAR:

JORNADA 1:
Sábado 12/10/2013
JORNADA 2: Sábado 19/10/2013
JORNADA 3: Sábado 26/10/2013

JORNADA 4: Sábado 02/11/2013
JORNADA 5: Sábado 09/11/2013
JORNADA 6: Sábado 16/11/2013
JORNADA 7: Sábado 23/11/2013
JORNADA 8: Sábado 30/11/2013

JORNADA 9:
Sábado 07/12/2013
JORNADA 10: Sábado 14/12/2013
JORNADA 11: Sábado 21/12/2013

JORNADA 12:
Sábado 11/01/2014
JORNADA 13: Sábado 18/01/2014
JORNADA 14: Sábado 25/01/2014

JORNADA 15:
Sábado 01/02/2014
JORNADA 16: Sábado 08/02/2014
JORNADA 17: Sábado 15/02/2014

JORNADA 18:
Sábado 01/03/2014
JORNADA 19: Sábado 08/03/2014
JORNADA 20: Sábado 15/03/2014 (*)
JORNADA 21: Sábado 22/03/2014
JORNADA 22: Sábado 29/03/2014

* Si algun equipo español se clasifica para jugar playoff de Euroliga, jugará la jornada 20 el 26 de Marzo.



PRIMER PLAY OFF (3 ENCUENTROS):

JORNADA 1:
Sábado 05/04/2014 (*)
JORNADA 2: Miércoles 09/04/2014 (*)
JORNADA 3: Sábado 12/04/2014 (*)

* Si algún equipo español se mete en Final Eight disputará su playoff de semifinales LF los días 3, 16 y 19 de abril.


PLAY OFF FINAL (3 ENCUENTROS):

JORNADA 1:
Sábado 19/04/2014 (**)
JORNADA 2: Miércoles 23/04/2014 (**)
JORNADA 3: Sábado 26/04/2014 (**)

** Si algún equipo español se mete en Final Eight disputará la final de LF los días 23, 26 y 30 de abril.


*** La fecha de la Copa de la Reina y cambio de la jornada 18 quedan pendientes de ratificación por la comisión delegada de la FEB

Te puede interesar...

Apenas 57 días separa el ascenso del Grupo Alega Cantabria a la LEB Oro como campeón de Liga, del cosechado por el Bàsquet Girona hacia la Liga Endesa tras la Final Four disputada en su localidad. Dos ...
fecha: 6/26/2022
Las hermanas Samuelson ganando títulos de la mano en Salamanca, los Urtasun peleando el uno contra el otro en la Liga LEB Oro para poder alcanzar la Liga Endesa, los Marín luchando por separado para u ...
fecha: 6/27/2022
Casademont Zaragoza y la alero española Gracia Alonso de Armiño (11 de agosto de 1992, Bilbao) han llegado a un acuerdo para que la jugadora vasca complete la plantilla de Liga Femenina Endesa de cara ...
fecha: 6/24/2022
Hablar de Víctor Verdú es hablar de la historia del baloncesto femenino tanto en el CB Jairis como a nivel regional y nacional. Un entrenador refente que lo ha dado todo por los colores jairistas y qu ...
fecha: 6/23/2022
Seguimos tachando días en el calendario y nuestro debut en LF Endesa está cada vez más cerca. Mientras llega ese momento, el trabajo de la dirección deportiva no cesa y sigue trabajando para cerrar la ...
fecha: 6/26/2022
Laura Spreafico (19 de junio de 1991) debutará en la Liga Femenina Endesa de la mano del Lointek Gernika Bizkaia tras convertirse en el segundo fichaje de las gernikarras para la temporada 2022/2023. ...
fecha: 6/23/2022
La alero bilbaína ha disputado 28 partidos con la camiseta de Araski.
fecha: 6/23/2022
La base-escolta madrileña renueva su compromiso con nuestro Club hasta el 2.024.
fecha: 6/27/2022
La jugadora argentina es la cuarta pieza del nuevo proyecto vitoriano.
fecha: 6/28/2022
Elise Ramette y AE Sedis Bàsquet han llegado a un acuerdo para la próxima temporada.
fecha: 6/23/2022
La empresa Embutidos Pajariel será por décima temporada consecutiva la patrocinadora principal del C...
fecha: 6/30/2022
El club hizo oficial su fichaje a través de las redes sociales.
fecha: 6/29/2022
Nogaye Lo vuelve a su casa tras una temporada, vuelve al Lointek Gernika Bizkaia, y se convierte en ...
fecha: 6/29/2022
La escolta cumplirá su segunda temporada defendiendo la camiseta pepinera.
fecha: 6/29/2022
Taylor Koenen y AE Sedis Bàsquet han llegado a un acuerdo para la próxima temporada.
fecha: 6/29/2022