Volver
COMPETICIONES
Perfilada la temporada 2014/2015 con crecimiento en todas las ligas
7/25/2014 - 10:26 PM
La Secretaría General de la FEB ha comunicado a los clubes de las competiciones nacionales la composición de unas ligas que crecen y que conocerán sus calendarios la próxima semana.
Tras analizar la documentación recibida las perspectivas generadas el 4 de julio se han confirmado en las competiciones que organiza la FEB y que ha completado sus inscripciones en Liga Femenina, Liga Femenina 2 y EBA (A) concediéndose el plazo extra solicitado por los clubes aspirantes (hasta el  5 de agosto) en una Adecco Plata que podría llegar a contar con 14 o incluso con 16 equipos la próxima temporada. Actualmente ya están inscritos sin incidencias FC Barcelona, CB Peixefresco, Cáceres Ciudad del Baloncesto, Lucentum Alicante, Amics del Basquet, Zornotza Saskibaloia, Opentach Basquet Pla, Cambados y Azpeitia Azkoitia ISB. Mientras que CEBA Guadalajara, Grupo Eulen Ávila, Araberri, Fuenlabrada, CB Tarragona, Aracena Collblanc, Murcia y CB Robarí deben completar antes del 5 de agosto de forma improrrogable. 

La composición de la Liga Adecco Oro, por su parte, está pendiente de un nuevo plazo concedido a los miembros de la Comisión Delegada -que finaliza el próximo lunes 28 de Julio- para que se pronuncien en relación con la configuración definitiva de esta competición que posee actualmente con 15 inscripciones completas.

Así mismo se ha acordado modificar los epígrafes de las Bases de Competición referentes a la configuración de plantillas en la Liga Adecco Oro, Liga Adecco Plata, Liga Femenina y Liga Femenina 2 con objeto de dar cumplimiento al contenido de la Resolución del Presidente del CSD de fecha 16 de Julio de 2014.

Los sorteos de las ligas Femenina y Femenina2  tendrán lugar en los locales de la FEB (Avenida de Burgos, 8A 9ª planta, de Madrid) el próximo martes, 29 de julio. 

CLUBES ADMITIDOS EN LIGA FEMENINA
  1 CB CONQUERO (CLUB BALONCESTO CONQUERO)
  2 STADIUM CASABLANCA (MANN-FILTER)
  3 CB ISLAS CANARIAS (GRAN CANARIA 2014)
  4 CLUB POLIDEPORTIVO BEMBIBRE (CB BEMBIBRE PDM)
  5 CLUB BALONCESTO AVENIDA (PERFUMERÍAS AVENIDA)
  6 CD ZAMARAT (ZAMARAT)
  7 UNI GIRONA CLUB DE BASQUET (SPAR UNIGIRONA)
  8 AE SEDIS BASQUET (CADÍ LA SEU)
  9 CB AL-QAZERES (CLUB BALONCESTO AL-QAZERES)
10 CLUB DEPORTIVO IBAETA (UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO)
11 GERNIKA KIROL ELKARTEA SASKIBALOI (GERNIKA BIZKAIA)
12 BALONCESTO RIVAS CDE (RIVAS ECÓPOLIS)
13 AD FUNDACIÓN PROMETE (CAMPUS PROMETE)
14 UNIVERSITARIO FERROL (UNIVERSITARIO FERROL)

CLUBES ADMITIDOS EN LIGA FEMENINA 2
Grupo A
 1 AD. UNIVERSIDAD DE OVIEDO (UNIVERSIDAD DE OVIEDO
 2 CLUB D. BALONCESTO AROS (AROS LEÓN
 3 GUADALUPE CB (CAFÉ BARCO GBP)
 4 PORTA XI (CB    DURÁN MAQUINARIA ENSINO)
 5 CB FEMENINO ORENSE (PABELLÓN OURENSE)
 6 CLUB BALONCESTO ARXIL (CB ARXIL)
 7 AD CORTEGADA (PORTOMAR CORTEGADA)
 8 CD BOSCO (RC CELTA SELMARK)
 9 CLUB D. UNIVERSIDAD VALLADOLID (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
10 AG.DVA.BALONCESTO AVILÉS (ADBA)
11 BASKET IBAIZABAL (IBAIZABAL)
12 ADB ARASKI ARABAKO EMAKUMEEN SASKIBALOIA (ADB ARASKI)   
Grupo B
 1 DEPORTIVO CREF (CREF ¡HOLA!)
 2 DISTRITO OLÍMPICO (PLENILUNIO D.O.)
 3 ESTUDIANTES (TUENTI MOVIL ESTUDIANTES)
 4 BALONCESTO LEGANÉS (GRUPO EM LEGANÉS)
 5 BALONCESTO ALCOBENDAS (FUNDAL ALCOBENDAS)
 6 DGE/FEB/FCB (SEGLE XXI)
 7 CB FEMENÍ SANT ADRIÁ (FEMENÍ SANT ADRIÁ)
 8 CB IMPRENTA BAHÍA (INSTITUTO FERTILIDAD AIR EUROPA)
 9 CB ALMERÍA (CB ALMERÍA)
10 ASCO. CLUB JAIRIS (UCAM JAIRIS)
11 CLUB BALONCESTO ANDRAITX (CB ANDRATX)
12 CDB CLARINOS DE LA LAGUNA (CIUDAD DE LOS ADELANTADOS)

CLUBES ADMITIDOS EN LIGA EBA A
  1 B.VILLA DE MIERES 2012 (BVM2012)
  2 CDEB PAS (PAS PIÉLAGOS)
  3 CD ESTELA (CARLOMAR ESTELA)
  4 CLUB BASKET BURGOS 2002 (BASKET BURGOS 2002)
  5 FUNDACIÓN B. LEÓN (ULE FUNDACIÓN CB LEÓN)
  6 CB AGUSTINOS ERAS    (AGUSTINOS ERAS)
  7 CB TORMES (AQUIMISA LABORATORIOS CB TORMES)
  8 CD UNIVERSIDAD VALLADOLID (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
  9 CLUB BTO.VALLADOLID SAD (FUNDACIÓN B. VALLADOLID)
10 CLUB BALONCESTO ZAMORA (GRUPO INEC QUESO ZAMORANO)
11 CD VIRGEN DE LA CONCHA    (CB VIRGEN DE LA CONCHA)
12 SANTO DOMINGO BETANZOS (SANTO DOMINGO BETANZOS)
13 FERROL CB (LA SIDRERIA FERROL CB    )
14 FEDESA (INSTITUTO ROSALÍA DE CASTRO)
15 CLUB BASQUET CORUÑA (BASQUET CORUÑA)
16 ESTUDIANTES LUGO    (ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA)
17 FUND.NAVARRA BALONCESTO (MEGACALZADO ARDOI)
18 TOLOSAKO ADISKIDEOK K.E    (TAKE TOLOSA)
19 BILBOKO UNAMUNO SASKIBALOIA (CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI)
20 ASKARTZA-CLARET (ASKARTZA CLARET)
21 SANTURTZI CB (CB SANTURTZI SK)
22 CHANTADA CB (CB CHANTADA)
23 ARRASATEKO OINTXE S.K.E.    (MONDRAGÓN UNIBERTSITATEA)
24 EASO SASKIBALOI TALDEA (EASO)
25 AD COL.SANTIAGO APOSTOL     (BALONCESTO NARÓN)
26 CDB VENTA DE BAÑOS (CDB VENTA DE BAÑOS)
27 CB CLAVIJO (CB CLAVIJO JM)   
28 AD CANTBASKET 04 (CANTBASKET 04)

*En liga EBA sólo faltaría por completar el Grupo EA donde Murcia y Lucentum tienen hasta el 5 de agosto para completar su documentación

Te puede interesar...

Con la #LEBOro regresando a las pistas este fin de semana tras la disputa de la Copa Princesa de Asturias, el fin de semana de retransmisiones traerá consigo una buena dosis de emoción en la Liga #LEB ...
fecha: 2/13/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entradas de sesión para la Copa de la Reina de Vitoria-Gasteiz.
fecha: 2/15/2019
El Cadi La Seu ha arrebatado esta temporada el papel de animador de la Liga Dia al Mann Filter, que fue semifinalista de la 2017/18. Los dos equipos, proyectos que siempre han apostado por el producto ...
fecha: 2/15/2019
Ni Spar Citylift Girona ni Perfumerías Avenida tuvieron un partido fácil en la jornada de sábados con dos salidas difíciles a Zamora y Lugo. Tuvieron que tirar de talento y profundidad de banquillo pa ...
fecha: 2/9/2019
La jornada 19 se iniciará con el partido de Twitter en Cáceres (viernes (20:45) entre dos equipos de la clase media de la tabla y se cierra en Teledeporte (domingo 19:00 h) con el Valencia BC vs Snatt ...
fecha: 2/8/2019
El IDK Gipuzkoa y Vivi Pierre-Louise han llegado a un acuerdo para la rescisión del contrato de la jugadora estadounidense, que por tanto disputó ayer ante el Cadí La Seu su último partido con el conj ...
fecha: 2/10/2019
Es la cabeza visible de un Cadi La Seu cuya gran virtud es el trabajo de equipo. Andrea Vilaró firmó un partido magistral en la victoria de su equipo ante el IDK Gipuzkoa, terminando con 36 puntos de ...
fecha: 2/11/2019
Valencia Basket ha escrito en este 2019 una nueva página en su historia. Por primera vez desde su creación, el club tendrá 4 representantes en la competición copera. Un hito si cabe más histórico, ten ...
fecha: 2/12/2019
No tuvo piedad el Perfumerías Avenida de un Baxi Ferrol que sufrió la derrota más abultada de la temporada ante un conjunto salmantino que lanzó así su ya habitual dosis semanal de presión al Spar Cit ...
fecha: 2/16/2019
Con el Polideportivo de Mendizorrotza como escenario, la Copa de la Reina 2019 reunirá a los ocho mejores equipos de la primera vuelta a lo largo de cuatro intensos días de competición en los que la L ...
fecha: 2/13/2019
Segundo MVP de la semana para la pívot del Snatt’s Sant Adrià, Mariam Coulibaly, pieza importante de...
fecha: 2/18/2019
No tuvo piedad el Perfumerías Avenida de un Baxi Ferrol que sufrió la derrota más abultada de la tem...
fecha: 2/16/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entrada...
fecha: 2/15/2019
El Cadi La Seu ha arrebatado esta temporada el papel de animador de la Liga Dia al Mann Filter, que ...
fecha: 2/15/2019
La última incorporación del Embutidos Pajariel Bembibre, Courtney Range, disputó ante Baxi Ferrol su...
fecha: 2/13/2019