Volver
RETRANSMISIONES
TV: Noche de gala por triplicado en las Competiciones FEB
10/10/2019 - 10:03 AM
Con tres auténticas noches de lujo baloncestístico, las Competiciones FEB trairán consigo a lo largo del fin de semana tres intensas jornadas de baloncesto en las que LaLigaSportsTV ejercerá como telonera con la LEB Oro en la noche del viernes. Las jornadas de LEB Plata y LF Endesa completarán un fin de semana en el que Teedeporte y Twitter no fallarán a su cita con un baloncesto femenino que se vestirá de gala a lo largo del domingo.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 11 DE OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:15 h. Carramimbre Valladolid vs Melilla Baloncesto Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
20:45 h. TAU Castelló vs ICG Força Lleida Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
21:30 h. Chocolates Trapa Palencia vs Leche Río Breogán Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 12 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
18:00 h. Oeste: CB Marbella vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Oeste: Zornotza ST vs Innova Chef Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: JAFEP Globalcaja La Roda vs Real Murcia Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:15 h. Este: Ilerdauto Nissan Pardinyes vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Este: Arcos Albacete Basket vs CB Prat Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs CAT&REST C.D. Ponferrada Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: UBU Tizona vs Igualatorio Cantabria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
DOMINGO 13 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Clarinos Tenerife vs Nissan Al-Qázeres * LF Endesa CanalFEB.tv
12:30 h. Mann Filter Casablanca vs IDK Gipuzkoa LF Endesa Teledeporte
12:30 h. Quesos El Pastor vs RPK Araski LF Endesa CanalFEB.tv
12:30 h. Este: Barça vs CB Villarrobledo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:45 h. Este: Torrons Vicens L´Hospitalet vs CB Benicarló Liga LEB Plata CanalFEB.tv
13:00 h. Este: Básquet Girona vs Gran Canaria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Cadí La Seu vs Perfumerías Avenida LF Endesa @BaloncestoESP
18:00 h. Emb. Pajariel Bembibre vs Lointek Gernika LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Spar CityLift Girona vs Durán M. Ensino LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Juaristi ISB vs Basket Navarra Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Leyma Coruña vs Afanion Almansa Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:00 h. Oeste: Bodegas Rioja Vega vs Enerdrink UDEA Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:30 h. Valencia BC vs Campus Promete LF Endesa CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 3: Viernes 11 de octubre
- Carramimbre Valladolid vs Melilla Baloncesto (20:15h)
- TAU Castelló vs ICG Força Lleida (20:45h)
- Partido de la jornada: Chocolates Trapa Palencia vs Leche Río Breogán (21:30h)

Jornada 3: Domingo 13 de octubre
- Leyma Coruña vs Afanion Almansa (19:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 4: Viernes 18 de octubre
- Melilla Baloncesto vs Cáceres P. Humanidad (20:15h)
- Levitec Huesca vs Leyma Coruña (21:00h)

Jornada 4: Sábado 19 de octubre
- Afanion Almansa vs TAU Castelló (18:00h)
- Marín Peixegalego vs Delteco Gipuzkoa Basket (20:00h)

Jornada 4: Domingo 20 de octubre
- Partido de la jornada: Ourense Bto. vs Chocolates Trapa Palencia (19:00h)


Te puede interesar...

Con únicamente dos conjuntos invictos en la Liga Femenina Endesa, otros dos en la Liga LEB Oro y dos más en la LEB Plata, el fin de semana se presenta apasionante en las diferentes Competiciones FEB c ...
fecha: 10/17/2019
El Perfumerías Avenida continúa en lo más alto de la clasificación y sigue, junto al Spar CityLift Girona, sin conocer la derrota tras doblegar al Valencia Basket en un duelo que se resolvió en el últ ...
fecha: 10/19/2019
Ocho equipos cuentan con al menos una jugadora española en nómina y otros cuatro tienen a un español dirigiendo en el banquillo en una Euroliga a la que regresa el Spar CityLift para plantar batalla. ...
fecha: 10/15/2019
El Perfumerías Avenida y Spar City Lift Girona afrontan la quinta jornada como los únicos equipos aún invictos. Las de Salamanca recibirán el domingo al Valencia Basket en el partido estrella. El IDK ...
fecha: 10/17/2019
Lo intentó hasta el bocinazo final el Spar CityLift Girona pero a las jugadoras de Eric Surís les faltó tan sólo un punto de acierto para haber podido remontar el resultado final ante un Fenerbahçe pl ...
fecha: 10/16/2019
Queralt Casas (Valencia Basket), Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Paula Ginzo (Nissan Al-Qázeres), Nogaye Lo (Lointek Gernika), Vega Gimeno (Mann Filter) y Laia Palau (Spar CityLift Girona) une ...
fecha: 10/19/2019
video
El Quesos El Pastor y Clarinos Tenerife continúan repartiéndose los MVPs de la temporada. McPhee consigue su tercera distinción en apenas cinco jornadas en la Liga Femenina Endesa. Por su parte, Weave ...
fecha: 10/21/2019
La jugadora internacional Jana Raman se lesionó en una acción fortuita del partido ante Campus Promete el pasado domingo en la Fonteta.
fecha: 10/15/2019
Tras la disputa de su primer mes de competición, la Liga Femenina Endesa cruzará durante las próximas jornadas el ecuador de su primera vuelta para comenzar a otear la clasificación para una Copa de l ...
fecha: 10/22/2019
Según ha indicado la presidenta de la empresa, María Victoria López, la empresa busca “potenciar la fortaleza del deporte femenino” en la isla.
fecha: 10/16/2019
El Cadí y Valencia Basket disputan sus primeros partidos como local en el Viejo Continente esta sema...
fecha: 10/23/2019
Tras la disputa de su primer mes de competición, la Liga Femenina Endesa cruzará durante las próxima...
fecha: 10/22/2019
La empresa zamorana pasa a ser desde este momento uno de los colaboradores del CD Zamarat Quesos el ...
fecha: 10/21/2019
El Quesos El Pastor y Clarinos Tenerife continúan repartiéndose los MVPs de la temporada. McPhee con...
fecha: 10/21/2019
Queralt Casas (Valencia Basket), Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Paula Ginzo (Nissan Al-Qáze...
fecha: 10/19/2019
video