Volver
RETRANSMISIONES
TV: Noche de gala por triplicado en las Competiciones FEB
10/10/2019 - 10:03 AM
Con tres auténticas noches de lujo baloncestístico, las Competiciones FEB trairán consigo a lo largo del fin de semana tres intensas jornadas de baloncesto en las que LaLigaSportsTV ejercerá como telonera con la LEB Oro en la noche del viernes. Las jornadas de LEB Plata y LF Endesa completarán un fin de semana en el que Teedeporte y Twitter no fallarán a su cita con un baloncesto femenino que se vestirá de gala a lo largo del domingo.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 11 DE OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:15 h. Carramimbre Valladolid vs Melilla Baloncesto Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
20:45 h. TAU Castelló vs ICG Força Lleida Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
21:30 h. Chocolates Trapa Palencia vs Leche Río Breogán Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 12 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
18:00 h. Oeste: CB Marbella vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Oeste: Zornotza ST vs Innova Chef Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: JAFEP Globalcaja La Roda vs Real Murcia Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:15 h. Este: Ilerdauto Nissan Pardinyes vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Este: Arcos Albacete Basket vs CB Prat Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs CAT&REST C.D. Ponferrada Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: UBU Tizona vs Igualatorio Cantabria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
DOMINGO 13 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Clarinos Tenerife vs Nissan Al-Qázeres * LF Endesa CanalFEB.tv
12:30 h. Mann Filter Casablanca vs IDK Gipuzkoa LF Endesa Teledeporte
12:30 h. Quesos El Pastor vs RPK Araski LF Endesa CanalFEB.tv
12:30 h. Este: Barça vs CB Villarrobledo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:45 h. Este: Torrons Vicens L´Hospitalet vs CB Benicarló Liga LEB Plata CanalFEB.tv
13:00 h. Este: Básquet Girona vs Gran Canaria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Cadí La Seu vs Perfumerías Avenida LF Endesa @BaloncestoESP
18:00 h. Emb. Pajariel Bembibre vs Lointek Gernika LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Spar CityLift Girona vs Durán M. Ensino LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Juaristi ISB vs Basket Navarra Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Leyma Coruña vs Afanion Almansa Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:00 h. Oeste: Bodegas Rioja Vega vs Enerdrink UDEA Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:30 h. Valencia BC vs Campus Promete LF Endesa CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 3: Viernes 11 de octubre
- Carramimbre Valladolid vs Melilla Baloncesto (20:15h)
- TAU Castelló vs ICG Força Lleida (20:45h)
- Partido de la jornada: Chocolates Trapa Palencia vs Leche Río Breogán (21:30h)

Jornada 3: Domingo 13 de octubre
- Leyma Coruña vs Afanion Almansa (19:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 4: Viernes 18 de octubre
- Melilla Baloncesto vs Cáceres P. Humanidad (20:15h)
- Levitec Huesca vs Leyma Coruña (21:00h)

Jornada 4: Sábado 19 de octubre
- Afanion Almansa vs TAU Castelló (18:00h)
- Marín Peixegalego vs Delteco Gipuzkoa Basket (20:00h)

Jornada 4: Domingo 20 de octubre
- Partido de la jornada: Ourense Bto. vs Chocolates Trapa Palencia (19:00h)


Te puede interesar...

La temporada 2019/20 de la LF Endesa es ya parte de la historia de una competición que cerró el curso entregando sus principales galardones individuales dentro de un año marcado por el brillo de sus e ...
fecha: 6/4/2020
Fundadora del club diez años atrás y máxima responsable del primer equipo desde sus inicios en Primera Nacional, Madelén Urieta ha logrado completar una nueva temporada para el recuerdo al frente de u ...
fecha: 6/2/2020
Ha sido uno de los principales quebraderos de cabeza para los scoutings rivales, así como el principal sustento ofensivo de su Cadí La Seu y eso le ha valido a la norteamericana Tinara Moore para ejer ...
fecha: 6/3/2020
El primer equipo femenino retoma el trabajo individual en L´Alqueria VBC.
fecha: 6/4/2020
Valencia Basket contará en su plantilla la próxima temporada con Lorena Segura (escolta, 1.80 cm, 19 años). La jugadora valenciana se une así a Raquel Carrera y Queralt Casas, que ya tenían contrato e ...
fecha: 6/2/2020
Vega Gimeno ha sido la segunda mejor jugadora nacional de la temporada 2019-2020 en Liga Femenina Endesa.
fecha: 6/2/2020
Segunda incorporación para el nuevo Perfumerías Avenida y segunda pieza para el interior. La canaria Umo Diallo y el club azulón unirán sus caminos en la próxima campaña 2020-2021. A pesar de su juven ...
fecha: 6/3/2020
La americana completará la posición de base en su segunda etapa en Girona.
fecha: 6/4/2020
La jugadora Cristina Pedrals se despide del Ciudad de La Laguna Tenerife tras haber vestido el morado en las temporadas 2018/2019 y 2019/2020. Pedrals llegó al club tinerfeño en el verano de 2018 con ...
fecha: 6/3/2020
María Erauncetamurguil, alero donostiarra de 21 años y 1,85 de altura, ha renovado su contrato, por lo que el IDK Euskotren se asegura la continuidad de uno de los grandes valores del baloncesto guipu ...
fecha: 6/4/2020
La alero reforzará el juego exterior del nuevo Cadí La Seu y firma para las próximas dos temporadas.
fecha: 6/5/2020
La zaragozana Irene Lahuerta no continuará en el equipo de Stadium Casablanca en la Liga Femenina 20...
fecha: 6/5/2020
La alero gasteiztarra se une al Ensino y llega para completar el juego exterior del equipo de cara a...
fecha: 6/5/2020
Marta Montoliu, escolta barcelonesa de 26 años y 1.82m, se convierte en la primera renovación del CD...
fecha: 6/5/2020
La americana completará la posición de base en su segunda etapa en Girona.
fecha: 6/4/2020