Volver
RETRANSMISIONES
TV: Las competiciones de ponen en marcha en #CanalFEB, Twitter y Teledeporte
10/3/2019 - 11:39 AM
Con una amplia oferta televisiva, las competiciones FEB estarán este fin de semana al completo con la primera jornada conjunta de LEB Oro, LEB Plata, LF y LF2. De este modo, los espectadores podrán disfrutar de un total de 23 retransmisiones en directo a las que se sumarán los primeros encuentros del curso en la Liga Femenina 2.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 4 DE OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:15 h. Melilla Baloncesto vs HLA Alicante Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
20:45 h. Nissan Al-Qázeres Extremadura vs IDK Gipuzkoa Liga Femenina CanalFEB.tv
SÁBADO 5 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
13:00 h. Cadí La Seu vs RPK Araski Liga Femenina Teledeporte
18:00 h. Quesos El Pastor vs Spar CityLift Girona Liga Femenina CanalFEB.tv
18:15 h. Embutidos Pajariel Bembibre vs Campus Promete Liga Femenina CanalFEB.tv
18:15 h. Este: CB Prat vs Ilerdauto Nissan Pardinyes Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Leche Río Breogán vs Liberbank Oviedo Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:15 h. Valencia Basket vs Durán Maquinaria Ensino Liga Femenina @BaloncestoESP
DOMINGO 6 OCTUBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
11:00 h. Este: Gran Canaria vs CB Benicarló * Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:00 h. Ciudad de los Adelantados vs Perf Avenida * Liga Femenina CanalFEB.tv
12:00 h. Oeste: CAT&REST Intragas vs Juaristi ISB Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:00 h. Oeste: Basket Navarra vs CB Marbella Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:00 h. Oeste: Igualatorio Cantabria vs Enerdrink UDEA Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:15 h. Mann-Filter vs Lointek Gernika Liga Femenina CanalFEB.tv
12:30 h. Este: Real Murcia vs Arcos Albacete Basket Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:30 h. Este: Hestia Menorca vs Torrons Liga LEB Plata CanalFEB.tv
13:00 h. Oeste: CB Morón vs Zornotza ST Liga LEB Plata CanalFEB.tv
17:00 h. Oeste: Innova Chef vs UBU Tizona Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. B the travel brand vs Chocolates Trapa Palencia Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
18:00 h. Este: Barça vs Básquet Gironz Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Este: CB Villarrobledo vs JAFEP Globalcaja La Roda Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Club Ourense Baloncesto vs TAU Castelló Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs Bodegas Rioja Vega Liga LEB Plata CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 2: Viernes 4 de octubre
- Melilla Baloncesto vs HLA Alicante (20:15h)

Jornada 2: Sábado 5 de octubre
- Partido de la jornada: Leche Rio Breogán vs Liberbank Oviedo (19:00h)

Jornada 2: Domingo 6 de octubre
- B the travel brand Mallorca vs Chocolates Trapa Palencia (18:00h)
- Club Ourense Baloncesto vs TAU Castelló (19:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 3: Viernes 11 de octubre
- Carramimbre Valladolid vs Melilla Baloncesto (20:15h)
- Partido de la jornada: Chocolates Trapa Palencia vs Leche Río Breogán (21:30h)

Jornada 3: Domingo 13 de octubre
- Leyma Coruña vs Afanion Almansa (19:00h)


Te puede interesar...

Con únicamente dos conjuntos invictos en la Liga Femenina Endesa, otros dos en la Liga LEB Oro y dos más en la LEB Plata, el fin de semana se presenta apasionante en las diferentes Competiciones FEB c ...
fecha: 10/17/2019
El Perfumerías Avenida continúa en lo más alto de la clasificación y sigue, junto al Spar CityLift Girona, sin conocer la derrota tras doblegar al Valencia Basket en un duelo que se resolvió en el últ ...
fecha: 10/19/2019
Ocho equipos cuentan con al menos una jugadora española en nómina y otros cuatro tienen a un español dirigiendo en el banquillo en una Euroliga a la que regresa el Spar CityLift para plantar batalla. ...
fecha: 10/15/2019
El Perfumerías Avenida y Spar City Lift Girona afrontan la quinta jornada como los únicos equipos aún invictos. Las de Salamanca recibirán el domingo al Valencia Basket en el partido estrella. El IDK ...
fecha: 10/17/2019
Lo intentó hasta el bocinazo final el Spar CityLift Girona pero a las jugadoras de Eric Surís les faltó tan sólo un punto de acierto para haber podido remontar el resultado final ante un Fenerbahçe pl ...
fecha: 10/16/2019
Queralt Casas (Valencia Basket), Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Paula Ginzo (Nissan Al-Qázeres), Nogaye Lo (Lointek Gernika), Vega Gimeno (Mann Filter) y Laia Palau (Spar CityLift Girona) une ...
fecha: 10/19/2019
video
El Quesos El Pastor y Clarinos Tenerife continúan repartiéndose los MVPs de la temporada. McPhee consigue su tercera distinción en apenas cinco jornadas en la Liga Femenina Endesa. Por su parte, Weave ...
fecha: 10/21/2019
La jugadora internacional Jana Raman se lesionó en una acción fortuita del partido ante Campus Promete el pasado domingo en la Fonteta.
fecha: 10/15/2019
Tras la disputa de su primer mes de competición, la Liga Femenina Endesa cruzará durante las próximas jornadas el ecuador de su primera vuelta para comenzar a otear la clasificación para una Copa de l ...
fecha: 10/22/2019
Según ha indicado la presidenta de la empresa, María Victoria López, la empresa busca “potenciar la fortaleza del deporte femenino” en la isla.
fecha: 10/16/2019
El Cadí y Valencia Basket disputan sus primeros partidos como local en el Viejo Continente esta sema...
fecha: 10/23/2019
Tras la disputa de su primer mes de competición, la Liga Femenina Endesa cruzará durante las próxima...
fecha: 10/22/2019
La empresa zamorana pasa a ser desde este momento uno de los colaboradores del CD Zamarat Quesos el ...
fecha: 10/21/2019
El Quesos El Pastor y Clarinos Tenerife continúan repartiéndose los MVPs de la temporada. McPhee con...
fecha: 10/21/2019
Queralt Casas (Valencia Basket), Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Paula Ginzo (Nissan Al-Qáze...
fecha: 10/19/2019
video